THEATER

2010 – 2016

Dr. Sound im Einsatz – Sieben Zyklen

http://www.youtube.com/watch?v=pES-ouBqeYU

zusammen mit den Hamburger Symphonikern

dem Ensemble Resonanz , Elbtonal Percussion,

Kuule-Ensemble Helsinki, Jourist Quartett u.v.a.

Rolle: Moderator – Regie: Christoph Becher, Sandra Hoffmann

Elbphilharmonie Kinderkonzerte

 

2010 – 2016

Opernstars von Morgen

Rolle: Moderation – Regie: Geert Smits

Schloß Reinbek

 

2013 – 2016

Wolfsblut

Rolle: Mr. Dawson – Regie: Wolfgang Kring

Der Schwarze Mustang

Rolle: Mr. Baxter – Regie: Wolfgang Kring

Land der Lakota

Rolle: Mr. Callerhan – Regie Wolfgang Kring

Naturbühne Neu Damerow

 

2008

Kinder zu Unternehmern – Markt der Möglichkeiten

Rolle: Spielleiter – Regie: Judith Wilske

Kampnagel Hamburg

 

2007

Hamburger Stadtgeflüster

Rolle: Jan Ellerbrook – Regie: Melanie Thiesbrummel

Theater Mignon

 

2006

Cabaret – Musical

Rolle: Cliff Bradshaw – Regie: Jörg Schade

Pyrmonter Theater Company – Schlossfestspiele

 

Ermittlungen im Fall Lotta Jessen

Rolle: Hans-Jürgen Bräutigam – Regie: Judith Wilske

Polizeipräsidium Hamburg

 

2001 – 2005

Die Frau vom Meer von Henrik Ibsen

Rolle: Der Fremde – Regie: Sandra Strunz

Deutsches Schauspielhaus Hamburg

 

2003

Edgar Wibeau  (Regiediplom Schauspiel)

Rolle: Paul Wibeau – Regie: Julius Seyfarth

Kampnagel Hamburg und Staatstheater Schwerin

 

Kalle Blomquist nach Astrid Lindgren

Rolle: Onkel Einar – Regie: Kristina Faust

Theater Lübeck

 

2002

Du/Die Stadt von Fiona Templeton

Rolle: exkommunizierter Beichtvater – Regie: Judith Wilske

Kampnagel Hamburg

 

2000 – 2001

Kauft Tasso von Johann Wolfgang Goethe

Rolle: Herzog – Regie: Nicolas Stemann

Schauspielhaus Bochum

 

1997 – 2000

Gottes vergessene Kinder von Mark Medoff

Rolle: Orin Dennis – Regie: Harald Siebler

Theatergastspiele Kempf – Tournee D, A, CH

 

1999

Was ihr wollt von William Shakespeare

Rolle: Junker Bleichenwang – Regie: Volker Matzen

Kulturkate Neu Lübtheen – Freilichttheater

 

1997 – 1999

TerrorSpiel – Die Möwe nach Anton Cechov

Rolle: Boris Trigorin – Regie: Nicolas Stemann

Kampnagel Hamburg, Junges Theater Düsseldorf

Volksbühne/Prater Berlin, Green Room Manchester

 

1998 – 1999

Zombie ’45 – Am Baß Adolf Hitler

Rolle: Dr. Mengele u.a. –  Regie: Nicolas Stemann

Hamburger Kammerspiele, Wilhelmatheater, Stuttgart

 

1998

Max – der Freischütz nach Carl Maria von Weber

Rolle: Kaspar – Regie:Thomas Fiedler

Forum der Musikhochschule Hamburg

(Regiediplom Musiktheater)

 

1997

Was kam denn da ins Haus von Lope de Vega

Rolle: Don Esteban – Regie: Axel Schneider

Sommerfestspiele Heppenheim

 

Iphigenie auf Tauris von J.W.Goethe

Rolle: König Thoas – Regie: Silke Schulze-Gattermann

Hamburger Liebhaber Theater

 

1996

Largo Desolato von Vaclav Havel

Rolle: Uli – Regie: Roland Gall

Zum Weißen Rößl von Ralph Benatzky

Rolle: Leopold Brandmeyer – Regie: Wolfgang Rommerskirchen

Wolfgang Borchert Teater Münster

 

In St.Pauli bei Altona – Hommage zum 100. Geburtstag Friedrich Hollaenders

Diverse Rolle und Gesang – Regie: Axel Schneider

Altonaer Theater Hamburg

 

1995

Die Sanfte  von Fjodor Dostojewskij

Rolle: Pfandleiher – Regie: Jewgeni Mestetschkin

Einfache Bühne Hamburg

 

Reineke Fuchs von Johann Wolfgang Goethe / Jannosch

Rollen: alte Katze/Kater/Wolf – Regie: Claus Gutbier

Theater für Kinder Hamburg

 

Gipfelkonferenz von Robert David McDonald

Rolle: SS-Soldat Hannan Weintraub – Regie: Axel Schneider

Altonaer Theater Hamburg

 

1993/94

Stadttheater Trier

Nathan der Weise von Gotthold Ephraim Lessing

Rolle: Derwisch Al-Hafi – Regie: Roland Bertschi

Gas von Georg Kaiser

Rollen: Weißer Herr/Schwarzer Herr/Regierungsvertreter – Regie: Rüdiger List

Mirandolina von Carlo Goldoni

Rolle: Conte von Albafiorita – Regie: Helmut Palitsch

Mutter Courage und ihre Kinder von Bertolt Brecht

Rolle: Der mit der Binde – Regie: Astrid Jacob

Der Balkon von Jean Genet

Rolle: Bettler/Sklave – Regie: Horst Konietny

 

1992/93

Stadttheater Gießen

Hamlet von William Shakespeare

Rollen: Marcellus, Güldenstern – Regie: Johannes Kaetzler

Der Zauberer von Oos von Frank Baum

Rolle: Vogelscheuche – Regie: Harald Siebler

Ghetto von Josuha Sobol

Rolle: SS-Offizier Hans Kittel – Regie: Meinhard Zanger

MiniDramen

Rollen: diverse – Regie: Nicole von Gallera

Ubu – König,Sklave,Vogelvatter von Alfred Jarry

Rolle: Hauptmann Rabatte u.a. – Regie: Johannes Kaetzler

 

1991/92

Marlene Jaschke ist Carmen nach George Bizet

Rollen: Soldat, Zigeuner, Torrero – Regie: Lutz Lansemann

Schmidts Tivoli Hamburg

 

1990

Der Versarger von Roland Herrmann

Rolle: Bomberpilot – Regie: Martina Habermann / Jan Linders

Hamburger Kammerspiele; Freihafen

 

Tannhäuser von Richard Wagner

Rollen: diverse – Regie: Harry Kupfer

Hamburgische Staatsoper

 

1989

Habemeajaja von Boris Blacher

Rolle: Detektiv – Regie: Johannes Weigand

Hamburgische Staatsoper; Opera Stabile

 

Die Dreigroschenoper von Bertolt Brecht

Rollen: diverse – Regie: Günther Krämer

Hamburgische Staatsoper