Kategorien

AUTORENLESUNGEN UND ANDERE

Autorenlesungen und andere

2022

Arne Dahl – „Null gleich Eins“                                                   Bücherbox, Berlin

Martin Walker – „Téte-á-Téte“                                                  Krimifestival, Kampnagel, Hamburg                                              Krimifestival Lüneburg

Robert Harris – „Königsmörder“                                            Buchhandlung Heymann, Hamburg

Tobias Friedrich – „Der Flussregenpfeifer“                             Buchhandlung Friedrich Schaumburg, Stade                                            Bootshaus Ring der Einzelpaddler und Faltbootgilde e.V., Hamburg

Nicoletta Verna – „Die Werte der Gefühle“                                            Harbour Front Literaturfestival, Hamburg                                               Istituto Italiano di Cultura di Amburgo

Andrea Bajani – „Das Buch der Wohnungen“                                Istituto Italiano di Cultura di Amburgo

Patrizia Rinaldi – „Die blinde Kommissarin“                           Hamburger Krimifestival                                                                   Istituto Italiano di Cultura di Amburgo

Carolin Beyer – „Der Silvesterfisch“                                                      Galerie, Hamburg

Roger Willemsen – „Momentum“ und „Der Knacks“                               Schloss Reinbek

Elsa Morante – „Arturos Insel“                                                           Istituto Italiano di Cultura di Amburgo

„Der Tod geht um die Welt – Mythen, Märchen, Gedichte und Geschichten über den Tod“                                                           Kulturkapelle 6, Ohlsdorfer Friedhof, Hamburg

„Tierische Zeiten – Menschlich allzu menschliches aus tierischer Sicht in der Literatur“                                            Baugenossenschaft, Hamburg

„Facing Death – Gedichte und Geschichten über das Sterben“ Ohlsdorfer Friedhof, Hamburg

Siegfried Lenz – „Jütländische Kaffeetafel“                                  Café Funk, Hamburg

Klangraum Psalmen                                                                 Katholikentag, Stuttgart

„Allgemeine Erklärung der Menschenrechte“             Christianskirche, Hamburg

2021

Hanns Eisler (Deutschland) – „Deutsche Sinfonie“                    Elbphilharmonie Hamburg, Großer Saal

Anne Mette Hancock (Dänemark) – „Narbenherz“               Krimifestival, Kampnagel, Hamburg

Katrine Engberg (Dänemark) – „Das Nest“                           Krimifestival, Kampnagel, Hamburg

Martin Walker (Schottland) – „Französisches Roulette“          Krimifestival, Kampnagel, Hamburg

Hjorth & Rosenfeldt (Schweden) – „Die Früchte, die man erntet“ Krimifestival, Lüneburg

„Engel unter uns“ – Gedichte aus neun Jahrhunderten                  Kultur-Kapelle 6, Hamburg

„Christian Morgenstern trifft Klabund“                           Buchhandlung Heymann, Wedel

Sandro Veronesi (Italien) – „Der Kolibri“                                      Harbour Front Literaturfestival, Jugendmusikschule, Hamburg

Javier Cercas (Spanien) – „Terra Alta“                                            Harbour Front Literaturfestival, Chilehaus, Hamburg

Jaroslav Hasek – „Schweijk – Im Garnisonsarrest“                        Schwarze Nächte, Hamburg

Joel Dicker (Schweiz) – „Das Geheimnis von Zimmer 622“  Buchhandlung Heymann, Hamburg

Wolfgang Borchert (Deutschland) – „Gedichte“                       Jenischpark, Hamburg

„Das Buch Tobit“                                                                Mariendom, Hamburg

2020

Jonas Jonasson (Schweden) – „Der Massai, der in Schweden noch eine Rechnung offen hatte“                                                                Hamburger Kammerspiele, Hamburg

Peter Zantingh (Niederlande) – „Nach Mattias“                              Harbour Front Literaturfestival, Elbphilharmonie, Hamburg

Martin Walker (Schottland) – „Connaisseur“                             Hamburger Krimifestival, Kampnagel, Hamburg

Katrine Engberg (Dänemark) – „Glasflügel“                             Hamburger Krimifestival, Kampnagel, Hamburg

Judith Arendt (Deutschland) – Helle und der falsche Prophet“  Hamburger Krimifestival, Kampnagel, Hamburg

„Klabund tut Kund: „Es hat ein Gott mich ausgekotzt“ – Wiederentdeckung eines Tausendsassers“                                  KulturKapelle 6, Hamburg

„Das Buch Exodus“                                                          Mariendom, Hamburg

Daniela Krien (Deutschland) – „Muldental“                                  Diogenes Verlagsvertretung, Hamburg

„Das Buch Rut“ und „Das Buch Esther“                     Seminarkirche, Hildesheim

„Galgenlieder für Henkersmädel“ – Christian Morgenstern    Christians-Kirche, Hamburg-Ottensen

2019

Carl Frode Tiller (Norwegen) – „Der Beginn“ HarbourFrontLiteraturfestival, Hamburg

Tommy Orange (USA) – „Dort dort“                         HarbourFrontLiteraturfestival, Hamburg

Mick Herron (England) – „Dead Lions“                                              beim Hamburger Krimifestival und beim Lüneburger Krimifestival

Katrine Engberg (Dänemark) – „Blutmond“                         Buchhandlung am Sand, Hamburg

Martin Walker (Schottland) – „Menu surprise“                           Buchhandlung Heymann, Hamburg

Die Psalmen – Eine Auswahl                                             Seminarkirche, Hildesheim

Simone Buchholz (Deutschland) – „Mexikoring“                            Preisträger des Deutschen Krimipreises, Hamburg

Matthias Wittekindt (Deutschland) – „Die Tankstelle vonCourcelles“  Preisträger des Deutschen Krimipreises, Hamburg

Max Annas (Deitschland) – „Finsterwalde“                                  Preisträger des Deutschen Krimipreises, Hamburg

Hideo Yokoyama (Japan) – „64“                                                     Preisträger des Deutschen Krimipreises, Hamburg

Tom Franklin (USA) – „Krumme Type, krumme Type“             Preisträger des Deutschen Krimipreises, Hamburg

Denis Mina (England) – „Blut Salz Wasser“                                Preisträger des Deutschen Krimipreises, Hamburg

Meine Liebe ist groß wie die weite Welt – Christian Morgenstern in Memoriam Gert Fröbe

Füße am Feuer – Ein Abend in Balladen                           Kulturkapelle, Ohlsdorfer Friedhof, Hamburg

 2018

Arne Dahl (Schweden) – „Fünf plus Drei“                                            beim Hamburger Krimifestival und Scheller Boyens Buchhandlung, Heide

Can Dündar (Türkei) – „Tut Was!“                                                       beim HarbourFrontLiteraturfestival

Husch Josten (Deutschland) – „Land Sehen“                            Privatlesung, Hamburg

Susann Pasztor (Deutschland) – „Und dann steht einer auf und öffnet dasFenster“                                                                              Buchhandlung Am Sand, Hamburg-Harburg

„Allgemeine Erklärung der Menschenrechte“                           Diverse Lesungen in Hamburg

Füße am Feuer – Ein Abend in Balladen                                    Ärztehaus, Hamburg

Christian Morgenstern – In Memoriam Gert Fröbe                 Kulturkapelle, Ohlsdorfer Friedhof, Hamburg

Die Kleinen Propheten – Sacharja, Nahum, Zefanja, Maleachi Seminarkirche, Hildesheim

Die Psalmen – Eine Auswahl                                           Katholikentag, Münster

Das Buch Exodus                                                          Katholikentag, Münster

Die Offenbarung des Johannes – Apokalypse                           Mariendom, Hamburg 

2017

Ahmet Ümit (Türkei) – „Die Gärten von Istanbul“                                     Harbour Front Literaturfestival, Hamburg

Arne Dahl (Schweden) – „Sechs mal zwei“                                 Buchhandlung am Sand, Hamburg-Harburg

Susann Pasztor (Deutschland) – „Und dann steht einer auf und öffnet dasFenster“                                                                                                St. Thomas Morus, Hamburg und St. Joseph, Kiel

Lotte & Sören Hammer (Dänemark) – „Totenmoor“               Hamburger Krimifestival

Lone Theils (Dänemark) – „Die Mädchen von der Englandfähre“         Hamburger Krimifestival

Steffen Jacobsen (Dänemark) – „Lüge“                                     Hamburger Krimifestival

Weihnachtliche Krimilesung                                            Europäisches Hansemuseum – Beichthaus, Lübeck

WinterWeihnachtslesung                                                     Elbschloss, Hamburg

Miss Sophie – oder wer hat den Tiger umgebracht?                  Schwarze Hafen-Nächte – Speicherstadt-Kaffeerösterei, Hamburg

Die kleinen Propheten – Hosea, Amos, Obadja, Haggai  Seminarkirche, Hildesheim

Apostel Paulus – Der Galaterbrief                                                   St. Paulus Dom, Münster

DasMatthäusevangelium                                                          Mariendom, Hamburg

Das Pastoralkonzept im Hamburger Westen                                Maria Grün, Hamburg 

2016

Rupert Neudeck (Deutschland) – „In uns allen steckt ein Flüchtling“  Harbour Front Literaturfestival, Hamburg

Füße am Feuer – Ein Abend in Balladen                                   Kulturforum Gut Wienebüttel, Lüneburg und Verlagshaus Gruner+Jahr, Hamburg

Die 12 kleinen Propheten                                                  Mariendom, Hamburg

DieApostelgeschichte                                                             Reinbek, Geesthacht und Bergedorf

Deutsche Lyrik Queerbeet                                                               Kaiser-Karl-Schule, Itzehoe

Die kleinen Propheten – Micha, Joel, Habakuk, Jona            Seminarkirche, Hildesheim

Das Buch Exodus                                                                             Dom zu Osnabrück

Dante Alighieri – XXVII. Gesang                                     Zentralbibliothek, Hamburg

Cervantes – Don Quixote                                                                  St. Marien, Hamburg-Altona

Weihnachtliche Krimilesung                                                Europäisches Hansemuseum – Beichthaus, Lübeck 

2015

Martin Amis (England) – „Interessengebiet“                                                           Harbour  Front Literaturfestival, Hamburg 

2014

Arne Dahl (Schweden) – „Der Elfte Gast“                                Krimifestival, Hamburg

Stewart O’Nan (USA) – „Die Chance“                                                 Harbour Front Literaturfestival, Hamburg

Rolando Villazon (Mexico) – „Kunststücke“                                  Harbour Front Literaturfestival, Hamburg 

2013

Alain Mabanckou (Frankreich) – „Zerbrochenes Glas“ HarbourFrontLiteraturfestival, Hamburg 

2012

Mirko Bonné  (Deutschland) – „Wie wir verschwinden“                        Galerie aplanat, Hamburg

Kevin Brooks (England) – „Black Rabbit Summer“ und „iBoy“        Vattenfall-Lesetage, Hamburg

Hjorth & Rosenfeldt (Schweden) – „Der Mann, der kein Mörder war“       Vattenfall-Lesetage, Hamburg

Herman Koch (Niederlande) -„Sommerhaus mit Swimmingpool“ Vattenfall-Lesetage, Hamburg

Petros Markaris (Griechenland) – „Zahltag“                                  Harbour Front Literaturfestival, Hamburg 

2011

Jens Lapidus (Schweden) – „Mach sie fertig“                                    Vattenfall-Lesetage, Hamburg

Olle Lännaeus (Schweden) – „Das fremde Kind“                        Vattenfall-Lesetage, Hamburg

Jan Wallentin (Schweden) – „Strindbergs Stern“                            Vattenfall-Lesetage, Hamburg 

2010

Joseph Boyden (USA) – „Durch dunkle Wälder“                      Literaturhaus, Hamburg

Toril Brekke (Norwegen) – „Elises Traum“ und „Die Reise nach Westen“  Altonale, Hamburg

Arne Dahl (Schweden) – „Dunkelziffer“                                              Thalia Buchhaus, Hamburg

Inger Frimansson (Schweden) – „Die Rattenfängerin“                Vattenfall-Lesetagen, Hamburg

Rebecca Goldstein (USA) – „36 Argumente für die Existenz Gottes“  Zentralbibliothek Hühnerposten, Hamburg

Odd Klippenvag (Norwegen) – „Der Stand der Dinge“                 Altonale, Hamburg

Yann Martel (Weltbürger/Kanada) – „Ein Hemd des 20. Jahrhunderts“ Habour Front Literaturfestival

Todd Strasser (USA) – „Wish u were dead“                                        Harbour Front Literaturfestival, Hamburg

Jerker Virdborg (Schweden) – „Felsland“                                     Vattenfall-Lesetagen, Hambuurg

William Paul Young (USA/Kanada) – „Die Hütte – Ein Wochenende mitGott“                                                                                           Nathan-Söderblohm-Kirche, Reinbek 

2009

Gianrico Carofiglio (Italien) – „Die Vergangenheit ist ein gefährliches Land“                                                                                             Vattenfall-Lesetagen, Hamburg

Richard Flanagan (Neuseeland) – „Mathinna“                                   Harbour Front Literaturfestival, Hamburg

Chun Sue (China) – Lyrik und „China Girl“                                              Teehaus des YU Garden, Hamburg

Liu Xiangdong (China) – Lyrik                                                             Teehaus des YU Garden, Hamburg 

2008

Simon Beckett (England) – „Leichenblässe“ und „Kalte Asche“  Literaturhaus, Hamburg

Peter James (England) – „Nicht tot genug“                             Krimifestival, Hamburg

Guillermo Martinnez (Argentinien) – „Der langsame Tod der Luciana B.“ Vattenfall-Lesetagen, Hamburg

David Peace (England) – „1983“                                                   Literaturhaus, Hamburg

Gudrun Schury (Deutschland) – „Ich wollt ich wär ein Eskimo“ Literaturhaus, Hamburg 

2007

Stefan Brijs (Belgien) – „Der Engelmacher“                                   Vattenfall-Lesetagen, Hamburg

Pal H. Christiansen (Norwegen) – „Die Ordnung der Wörter“    Altonale, Hamburg

Davide Longo (Italien) – „Der Steingänger“                            Literaturhaus, Hamburg

Nicolas Shakespeare (England/Neuseeland) – „Sturm“           Literaturhaus, Hamburg

Kim Smaage (Norwegen) – „Doppelmann“                                    Altonale, Hamburg 

2006

Arne Dahl (Schweden)„Rosenrot“                                              Vattenfall-Lesetage, Hamburg

Camilla Läckberg (Schweden) – „Der Prediger von Fjällbacka“  Vattenfall-Lesetagen, Hamburg 

2005

Arne Dahl (Schweden) – „Tiefer Schmerz“                                     Vattenfall-Lesetagen, Hamburg

Leif G.W. Persson (Schweden) – „Zwischen der Sehnsucht des Sommers und der Kälte des Winters“                                                           Vattenfall-Lesetagen, Hamburg

LEE Sung-U (Korea) – „Vermutungen über das Labyrinth“                  Hamburger Sprechwerk, Hamburg 

2004

Maurizio Maggiani (Italien) – „Die Liebe ist ein Schwindel“  BuceriusKunstForum, Hamburg

 

Weitere Autoren

Tschingis Aitmatow – „Ein Tag länger als das Leben – Die Hinrichtung in der Sary-Ösek“                                                                                                                                           Schloss Reinbek (2009)

Dante Alighieri – „Die Devina Commedia“                            Krypta der Hauptkirche St. Michaelis, Hamburg (2008) BuceriusKunstForum, Hamburg (2009)                                  Instituto Italiano di Cultura, Hamburg (2014,2015,2016)

Friedrich Ani – „Wie Licht schmeckt“                             Seiteneinsteiger Lesefestival, Hamburg (2008)

Gottfried Benn – „Gedichte“                                          BuceriusLawSchool, Hamburg (2006)

Kirsten Boie – „Der kleine Ritter Trenk“                                                    Elbphilharmonie Kulturcafé, Hamburg, (2010)

Bertolt Brecht – „Exillyrik und andere Gedichte“                                                     Theater Itzehoe (2009)                                                                                                       diverse Veranstaltungen in Hamburg (seit 2006)

John Cage  – „Texte um nichts“                                                           S.T.I.L. e.V., Hamburg (2012)

Lewis Carroll – „Alice im Wunderland“                                                              Elbphilharmonie Kulturcafé, Hamburg (2010)

Miguel de Cervantes Saavedra – „Don Quijote von la Mancha“ MusikPlus-Konzert, Hamburg (2016)

Eoin Colfer – „Artemis Fowl 1+ 2“                                                               Elbphilharmonie Kulturcafé, Hamburg (2009,2010)

William Corlett – „Das Haus des Magiers – Die Stufen im Kamin“                    Elbphilharmonie Kulturcafé, Hamburg (2009)

Robert Creeley  – Gedichte                                                                  S.T.I.L. e.V., Hamburg (2012)

Fjodor M. Dostojewskij – „Der Großinquisitor“                                                 Marienkirche, Büchen (2008)

Paul Fechter – „Zwischen Haff und Weichsel“                                                                        Haus der Heimat, Itzehoe (2012)

Marlene Faro – „Die Vogelkundlerin“                                                                           Verlag Hoffmann und Campe, Hamburg (1999)

Johann Wolfgang von Goethe – „Italienische Reise“                                       BuceriusKunstForum, Hamburg (2007)

Johann Wolfgang von Goethe„Texte zur Meteorologie“ und „Lyrik“ BuceriusKunstForum, Hamburg (2004)

Kenneth Grahame – „Der Wind in den Weiden“                                            Elbphilharmonie Kulturcafé, Hamburg (2010)

Heinrich Heine – „Lyrisches Intermezzo“                                                                  Hochschule für Musik und Theater, Hamburg (2011)

Monsun Theater, Hamburg (1999)

Michael Hoeye – „Hermux Tantamoq 1- 3“                                                   Elbphilharmonie Kulturcafé, Hamburg (2009, 2010)

E.T.A. Hoffmann – „Das öde Haus“,  „Eine Spukgeschichte“ und                              „Der unheimliche Gast“                                                                                                  Buchhandlung Am Sande, Hamburg (2008)

Hugo von Hofmannsthal – „Lucidor“                                                          Hamburgische Staatsoper (2008)

Hugo von Hofmannsthal – „Die Frau ohne Schatten“                                  Hamburgische Staatsoper (2007)

Scott Huler – „Die Sprache des Windes“                                                                    CapSanDiego, Hamburg (2011)

Franz Kafka – „Der Prozeß“                                                                                                   Kaiser-Karl-Schule, Itzehoe (2012)

Klabund – „Die Borgia“, „Erzählungen“ und „Gedichte“                                                Schloss Reinbek (2007)

Heinrich von Kleist – „Die Marquise von O. “                                                            Schloss Reinbek (2010)

Oskar Kokoschka – „Dramen“                                                                         BuceriusKunstForum, Hamburg (2006)

Stig Larsson – „Milleniumtrilogie: Verblendung-Verdammnis-Vergebung“             Völkerkundemuseum, Hamburg (2007)

D.H. Lawrence – „Reiseberichte zu den Gräbern der Etrusker“       BuceriusKunstForum, Hamburg (2004)

Federico Garcia Lorca – „Lyrik“                                                                BuceriusKunstForum, Hamburg (2005)

Yann Martel – „Schiffbruch mit Tiger“                                                                          diverse Veranstaltungen in und um Hamburg (seit 2008)

Christoph Meckel – „Licht“                                                                                   Stadttheater, Gießen (1992)

Eduard Mörike – „Mozart auf der Reise nach Prag“                                                    Schloss Reinbek (2007)

Christian Morgenstern – „Meine Liebe ist groß wie die weite Welt“ –  „Gedichte“                                                                                                                              diverse Veranstaltungen in und um Hamburg (seit 2005)

Rupert Neudeck – „In uns allen steckt ein Flüchtling“                    HarbourFront Literaturfestival, Hamburg (2016)

Jo Nesbö – „Die Larve“                                                                                       Buchhandlung Bücherwurm, Wentorf (2011)

Paulus – sämtliche Briefe                                                                                                            Krypta der Hauptkirche St. Michaelis, Hamburg (2010)                                     Priesterseminar Hildesheim (2012)                                                                                          St. Mariendom, Hamburg (2013)

Rainer Maria Rilke – „Geschichten vom lieben Gott“                                                   Nathan-Söderblom-Kirche, Reinbek (2008)

Rainer Maria Rilke„Duinieser Elegien“                                                                         Galerie Freiraum, Hamburg (2005)

Rainer Maria Rilke„Briefwechsel mit Marina Zwetajewa“                                  Wofgang-Borchert-Theater, Münster (1996)                                                            Buchhandlung Am Markt, Marburg (1996)                                                                         Atrium, Hamburg (1999)                                                                                                      Schloß Reinbek (2000)

Rainer Maria Rilke„Gedichte“                                                                                     diverse Veranstaltungen in und um Hamburg (seit 2000)

Joseph Roth – „Radetzkymarsch“                                                                                        Schloß Reinbek (2011)

David Safier – „Jesus liebt mich“                                                                            Marienkirche, Büchen (2012)

Antoine de Saint-Exupéry – „Wind, Sand und Sterne“                                                Hotel Steigenberger, Hamburg (2011)

Friedrich Schiller – „Dramen“, „Gedichte“ und „Balladen“                                         Vecelin-Kirche, Hamburg (2010)                                                                         BuceriusLawSchool, Hamburg (2005)                                                                           Universität Hamburg (2005)                                                                                                   Körber Stiftung, Hamburg (2005)

Eric-Emmanuel Schmitt – „Oscar und die Dame in Rosa“                                          diverse Veranstaltungen in und um Hamburg (seit 2008)

Walter Scott – „Die Braut von Lammermoor“                                                      Hamburgische Staatsoper (2010)

Andreas Steinhöfel – „Rico, Oskar und die Tieferschatten“ und                            „Rico, Oskar und das Herzgebreche“                                                                            Seiteneinsteiger Lesefestival, Hamburg (2009,2010)                                                  diverse Veranstaltungen in Hamburg (seit 2009)                                                            Theater Itzehoe (2011)

Hermann Sudermann – „Heimat im Osten“ und                                                        „Des Hausfreunds Silvesterbeichte“                                                                                       Haus der Heimat, Itzehoe (2012)

Patrick Süskind – „Das Parfum“                                                                                          Hotel Steigenberger, Hamburg (2010)

Hans-Ulrich Treichel – „Der Verlorene“                                                                                 Haus der Heimat, Itzehoe (2012)

Mark Twain – „Post aus Hawaii“                                                                                         Cap San Diego, Hamburg (2010)

Aby Warburg – „Briefe und Reiseberichte“                                                                  Lichtwark-Salon, Hamburg (2007)

Oscar Wilde – „Das Bildnis des Dorian Gray“                                          BuceriusKunstForum, Hamburg (2008)

Roger Willemsen – „Die wundersamen Irrfahrten des William Lithgow“                 Cap San Diego, Hamburg (2012)

Roger Willemsen„Der Knacks“ und „Momentum“                      Schloß Reinbek (2022)

Marina Zwetajewa„Briefwechsel mit Rainer Maria Rilke“          Wofgang-Borchert-Theater, Münster (1996)                                      Buchhandlung Am Markt, Marburg (1996)                                          Atrium, Hamburg (1999)                                                                          Schloß Reinbek (2000)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert